Семейный турнир «Что? Где? Когда?» в дистанционном формате

Семейный турнир гимназии № 261 для 5-8 классов состоится в субботу, 19 февраля, в дистанционном формате — в Скайпе.

Надеемся, что наши постоянные участники помнят, как мы это делали в 2020 году, а для новичков — вот вся необходимая информация.

Для участия необходимо собрать команду, в которой обязательно будут и школьники, и взрослые — общим числом не более 6 человек и прислать заявку на почту uygo-b-nepbqx@bk.ru, в которой нужно указать:

  1. Название команды.
  2. Полный состав команды — для школьников — укажите классы, для родителей или других старших родственников — укажите отчества.
  3. Ник в Скайпе, с которого вы будете играть.

Мы соберемся в 12.30 субботы в специальном чате, куда будут приглашены все команды сообразно присланным никам. Это будет новый чат, а не чат предыдущих турниров. Он будет носить название «Семейный турнир гимназии 261 19.02.2022».

Ваша команда должна будет находиться у своего компьютера, который оснащён колонкам — вопросы будут задаваться голосом. Ответы будут приниматься через Google-форму, ссылка на которую будет выложена в чат.

Сначала мы проверим звук и сыграем внезачётный вопрос, а в 13.00 начнём, собственно, турнир.

Турнир будет состоять из двух туров по 12 вопросов.

Победитель турнира будет определен по наибольшему количеству взятых вопросов. При равенстве числа верных ответов будет рассчитываться рейтинг всех вопросов. Рейтинг каждого вопроса рассчитывается как количество команд, не ответивших на вопрос, с прибавлением одного балла — то есть если на вопрос ответили все команды, вопрос лёгкий, его рейтинг — 1, а если на него ответила, скажем, одна команда из 10 — рейтинг вопроса — 10.

Для команд с разным числом взятых вопросов суммарный рейтинг значения не имеет.

Между турами будет перерыв длиной 10 минут для сверки результатов.

Ориентировочное суммарное время турнира — 2 часа.