Безопасность в сети интернет

Линия помощи «Дети онлайн»

Запущен официальный сайт для повышения киберграмотности россиян

Минцифры России совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича и компанией «РТК-Солар» запустили спецпроекты для повышения информированности граждан, в том числе детей и подростков, о безопасном поведении в Интернете и привлечение их внимания к вопросам кибербезопасности, сообщила «РТК-Солар».

«Основная идея спецпроекта «КиберЗОЖ» – аналогия между здоровыми привычками в жизни и в Интернете. Проект призван побудить людей самостоятельно предпринимать действия для защиты в Сети, а также рассказать о базовых правилах кибербезопасности. Создан веб-ресурс, благодаря которому пользователи узнают, как создавать надёжные пароли, защитить мобильное устройство, не попасться на фишинг», – говорится в сообщении.

Первый проект ориентирован на борьбу с кибербуллингом – травлей в соцсетях или мессенджерах. Целевая аудитория спецпроекта – подростки. Проект будет реализован в сотрудничестве с популярными у аудитории блогерами, сказано в сообщении.

Источник: DigitalRussia (Цифровая Россия)