Государственная итоговая аттестация

Информация для выпускников 2023-2024 учебного года

Результаты государственной итоговой аттестации в 2021-2022 учебном году

Результаты государственной итоговой аттестации в 2022-2023 учебном году

 

Общие сведения о ГИА — 2023

   

 

Полезная информация (плакаты, видеоролики, брошюры)

Информацию о ГИА можно также получить на сайтах:

Федеральный cайт ЕГЭ

можно посмотреть здесь

Информационный портал  ГИА в Санкт-Петербурге

можно посмотреть здесь

Проверить результаты ЕГЭ

можно посмотреть здесь

Сайт отдела образования Кировского района СПб можно посмотреть здесь

Министерство образования и науки РФ

можно посмотреть здесь

Рособрнадзор

можно посмотреть здесь

Комитет по образованию СПб

можно посмотреть здесь

Информационные плакаты

можно посмотреть здесь

YouTube канал РосОбрНадзора

можно посмотреть здесь

Федеральный институт педагогических измерений

можно посмотреть здесь

 

Подача апелляции

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

  • о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11 (Правила подачи апелляции о нарушении установленного порядка можно посмотреть здесь);
  • о несогласии с выставленными баллами (Правила подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами можно посмотреть здесь).

Не рассматриваются апелляции:

  • по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам;
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ГИА-11 установленного порядка проведения ГИА-11;
  • по вопросам, связанным с неправильным оформлением участником ГИА-11 экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11 подается участником ГИА-11 в письменной форме в день проведения экзамена, не покидая пункта проведения экзамена (далее — ППЭ). Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником экзамена в течение двух рабочих дней (включая субботу) после даты официального объявления результатов ГИА-11 по соответствющему учебному предмету Обучающиеся, допущенные в установленном порядке до ГИА-11 в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в своем образовательном учреждении или в специально оборудованном пункте приема апелляций. Иные категории участников ГИА-11 подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в своем образовательном учреждении или в специально оборудованном пункте приема апелляций.

Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ГИА-11, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных организаций не позднее 20 апреля.
Для рассмотрения апелляций создается конфликтная комиссия, которая обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении ГИА-11.
При рассмотрении апелляции вместо участника ГИА-11 или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
Законные представители (опе­куны, усы­нови­тели, по­печи­тели, а так­же ли­ца, осу­щест­вля­ющие пат­ро­наж со­вер­шенно­лет­не­го де­ес­по­соб­но­го ли­ца, ко­торый по сос­то­янию здо­ровья не мо­жет осу­щест­влять свои пра­ва) должны иметь при себе также другие документы, подтверждающие их полномочия.
По желанию участника ЕГЭ его апелляция может быть рассмотрена без его присутствия.
При рассмотрении апелляции также могут присутствовать общественные наблюдатели.

 

Порядок обращения в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации

Основные сведения можно посмотреть здесь

 

О регистрации и сроках регистрации участников ГИА-11 в Санкт-Петербурге

Основные сведения можно посмотреть здесь

 

Расписание итоговой аттестации

Основные сведения можно посмотреть здесь

Проект расписания ГИА-2021 для 9 классов для 11 классов

 

Быть общественным наблюдателем на ЕГЭ ответственно и почетно

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) в произвольной форме.
Подать заявление об аккредитации в качестве общественного наблюдателя можно не позднее, чем за 3 недели до начала соответствующих экзаменов в ГБОУ ЦО №162 (ул. Зои Космодемьянской, д. 31)
понедельник 14.00 – 17.30; среда 10.30-14.00; пятница 11.00-14.00
телефон для справок: 786-13-16
специалист: Литвинович Прохор Александрович


Основные сведения можно посмотреть здесь

Нормативные документы:
  • Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 г. №491 можно посмотретьОсновные сведения о ГИА-9
  • Об утверждении Положения об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников в Санкт-Петербурге. Распоряжение Комитета по образованию от 09.12.2013 г. №2876-р можно посмотреть здесь
Сведения о работе «горячих линий» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

Петренко Инесса Вячеславна, директор ГБОУ Гимназия №261 Кировского района Санкт-Петербурга

тел 417-25-30

Коледа Светлана Эдуардовна,  главный специалист отдела образования Администрации Кировского района

тел. 252-67-82

время работы «горячей линии» — вторник, 14.00 – 17.00

Литвинович Прохор Александрович, заведующий пункта первичной обработки ЕГЭ ГБОУ ЦО № 162 Кировского района Санкт-Петербурга

тел. 786-13-16

время работы «горячей линии» — среда, 10.30-14.00

 

Итоговое сочинение (изложение)

В 2022-2023 учебном году будет проводиться итоговое сочинение (изложение) в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»  № 923 от 05.08.2014 (зарегистрирован Минюстом России 15.08.2014, регистрационный № 33604) .

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Информация для участников итогового сочинения  здесь .

Технология проведения:

  • продолжительность – 3 часа 55 минут
  • 5 тем из закрытого перечня, сформированных по часовым поясам бланковая технология с обязательным сканированием результат «зачет» или «незачет»
  • проверка комиссией ОУ по 5 критериям

Тематические направления итогового сочинения разработаны и доступны для всеобщего ознакомления:

  • Забвению не подлежит
  • Я и другие
  • Время перемен
  • Разговор с собой
  • Между прошлым и будущим

В рамках направлений будут предложены конкретные темы сочинений (по одной теме от каждого общего тематического направления), которые станут известны выпускникам в день проведения итогового сочинения.

Ключевые даты:

  • Основной срок: 5 апреля 2021г.
  • Дополнительные сроки: 21 апреля 2021 года , 5 мая 2021 года

Результаты итогового сочинения (изложения) — «зачет» или «незачет» — станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА). Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинение (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и  может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (в случае представления поступающим указанного сочинения). Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

Согласие на обработку персональных данных

Готовимся к итоговому сочинению

 

Пункт регистрации выпускников прошлых лет в Кировском районе Санкт-Петербурга

Место — ГБОУ ЦО №162

Адрес — ул. Зои Космодемьянской, д. 31

Время работы: понедельник 14.00 – 17.30; среда 10.30-14.00; пятница 11.00-14.00

Телефон для справок: 786-13-16

Специалист: Литвинович Прохор Александрович

Ближайшая станция метро — «Нарвская»

Начало регистрации – 5 ноября 2016 года

Расписание ЕГЭ — http://www.ege.edu.ru

 
Нормативная база
  1. Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» — посмотреть
  2. Приказ Минобрнауки России №923 от 05.08.2014 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образовани и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 №1400» — посмотреть
  3. Распоряжение Рособрнадзора № 1701-10 от 04.09.2014 «Об устанавлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета» — посмотреть
  4. О действии результатов единого государственного экзамена. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.11.2013 г. №ДЛ-344/17 посмотреть
  5. Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 г. №491 посмотреть
  6. О внесении изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом министерства образования и науки российской федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394 посмотреть
Результаты ЕГЭ

Для ознакомления с результатами написания сочинения и с результатами ЕГЭ следует обращаться в свою школу или в пункт, в котором вы регистрировались на ЕГЭ.
Также вы можете ознакомиться со своими индивидуальными результатами на специальном сервисе по России или СПб

Результаты ГИА прошлых лет:

  • по Санкт-Петербургу можно посмотреть здесь
  • по школе можно посмотреть здесь