Центр детских инициатив

Боева Анна Владимировна – советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными организациями.

День приема: вторник, кабинет 9B
Часы приема: 15:00-16:00
Номер телефона: +7 (812) 417-25-30
Почта: sc261@kirov.spb.ru

Мероприятия можно посмотреть в школьной группе: https://vk.ru/gymnasium261 по хештегу #НавигаторыДетства261

Кто такой советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями? Советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями — это педагогический работник, выполняющий роль наставника, «старшего друга» и организатора, который помогает модернизировать воспитательную работу в школе, внедрять федеральные проекты, вовлекать детей в общественные объединения и развивать ученическое самоуправление.

Основные функции:

Развитие гражданско-патриотического направления

Организация мероприятий, направленных на формирование гражданской позиции учащихся, таких, как: волонтерские акции, уроки мужества и др.

Церемония поднятия флага

Это организация единого мероприятия для создания единства и гордости за гимназию.

Развитие творческого потенциала

Проведение творческих конкурсов и мастер-классов для раскрытия талантов учеников.

Развитие детских инициатив

Помощь школьникам в реализации социальных, творческих, волонтерских и экологических проектов, вовлечение детей в яркие, современные мероприятия.

Привлечение в детские объединения

Ознакомление учащихся с различными объединениями для нахождения единомышленников.

Программа «Орлята России»

Создание условий для сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей у младших школьников.

Поддержка ученического самоуправления

Один из кураторов работы органа ученического самоуправления.

Взаимодействие с родителями

Ведение родительского чата и проведение встреч с родителями для обсуждения вопросов воспитания и участия детей в школьной жизни.

График работы ЦДИ: Понедельник, вторник, четверг, пятница 9:00-16:00

С 2022 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться Центры детских инициатив. Центр детских инициатив — это многофункциональное пространство, являющееся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации, социализации.

Цель ЦДИ — формирование условий всестороннего развития детей и подростков. Сюда относятся обеспечение деятельности ученического самоуправления, организация места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности.

ЦДИ планируется использовать как:

  •  пространство лицейского совета старшеклассников, место встреч, сборов;
  • место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;
  • место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
  • рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
  • место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей.

ЦДИ для удобства его функционирования располагается в кабинете Nº9B Гимназии. ЦДИ — это реальное (кабинет Nº9B) и виртуальное (Интернет) пространство, в котором ты можешь:

  • Проявить свои способности в настоящих делах.
  • Приобрести полезные навыки и умения.
  • Стать частью эффективной команды.
  • Создать что-то новое или изменить старое, исходя из внутреннего интереса.