12 апреля — День космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики.

Первой в мире женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова. Она совершила космический полет 16–19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полёта с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время космический корабль «Восток-6» 48 раз облетел вокруг Земли.

Следующим шагом в развитии космонавтики стало создание в 1964 году многоместного космического корабля «Восход». Экипаж этого корабля размещался в спускаемом аппарате без скафандров.

Первый выход в открытый космос был совершён советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой (надувной) шлюзовой камеры.

Через 27 лет после первого полёта человека в космос состоялись первый годовой полёт и впервые полная замена экипажа на орбитальной станции.

Космическая отрасль развивается в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества.

В честь этого дня ученики 8В класса вместе с советником по воспитанию приняли участие в интерактивной лекции «Космический путь России: исследуя бесконечность», в рамках которой обсудили великие достижения российской космонавтики: от первого спутника до будущих межпланетных миссий, а также проверили свои знания с помощью увлекательной викторины.

Продолжайте читать

НазадДалее