17 ноября 1970 года в 9:28 утра по московскому времени «Луноход-1» начал самостоятельное путешествие по Луне. В сообщении ТАСС отмечалось: «Впервые в истории космонавтики на Луну доставлен и приступил к научным исследованиям автоматический лунный самоходный аппарат, управляемый с Земли».
В этом году страна отмечает 55 лет со дня этого знаменательного события, в честь чего 17 ноября 2025 года на территории Петропавловской крепости с Нарышкина бастиона был осуществлен «Полуденный выстрел» и состоялась конференция-встреча с ветеранами и историками космонавтики.
На конференции присутствовали инженеры-конструкторы, стоявшие у истоков отечественной космонавтики, им были вручены памятные медали. Медали ветеранам космонавтики вручал герой Советского Союза, герой России космонавт Сергей Константинович Крикалев.
На мероприятия были приглашены учащиеся Кировского района Санкт-Петербурга, показавшие высокие результаты в олимпиадах и конкурсах естественно-научного направления, среди которых были ученики ГБОУ Гимназии №261 Иванков Владимир, Вертикова Валерия, Ефимов-Лаппо Илья, Нараева Александра, Лященко Георгий и Ермачков Артём.
Встреча не оставила ребят равнодушными. Иванков Владимир, ученик 8А класса, отмечает: «Мероприятие принесло мне большое количество новых знаний об отечественной и мировой космонавтике. Я услышал множество людей, которые 60 лет назад строили вещи, которые нам до сих пор кажутся фантастикой. В целом, встреча с ветеранами космонавтики оставило приятное впечатление, также мне захотелось погрузиться в космонавтику ещё глубже!».
Вертикова Валерия, ученица 10А класса, добавляет: «Лекция о «Луноходе‑1» и его создателях была содержательной. Докладчики ясно рассказали о технических решениях, этапах испытаний и историческом значении проекта. Особенно ценны были архивные фотографии и выдержки из воспоминаний инженеров — они сделали материал живым и наглядным.».
Большое спасибо организаторам за возможность прикоснуться к Великому!









