Учебная неделя в Гимназии началась с торжественного поднятия флага Российской Федерации.
Почётное право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено лучшим ученикам гимназии. На поднятии флага в старшей школе присутствовали учащиеся 9А и 9Г классов. Флаг поднимали:
- Чубаров Денис: учащийся, окончивший курсы «Фрактал» и «Создание нейронной сети для телеграм бота», поступивший в МШП (Московская Школа Программистов) и прошедший на 2-ой этап олимпиады ФизТех; участник Олимпиады ИтМО от курсов ИтМО в составе команды; победитель Зимней Олимпиады по информатике Московской Школы Программистов; участник команды призёров в осеннем шахматном турнире.
- Жуков Олег: призёр школьного этапа ВсОШ по биологии и химии; финалист соревнований по Рапиду (быстрые шахматы) в ШКиДЦе; участник «Командного первенства среди Шахматных Школ Санкт-Петербурга» в Высшей лиге; участник турнира по шахматам Мемориал И. Л. Блехцина; победитель соревнований Шахматный фестиваль «Приз Весенних Каникул» по блицу.
Чубаров Денис и Жуков Олег в 2025 году в составе гимназии 261 стали победителями в командном первенстве по шахматам «Белая ладья».
На торжественной церемонии в начальной школе присутствовали учащиеся 3В, 3Г и 3Д классов. Флаг поднимали:
- Батыр Ульяна: отличница учёбы; победитель и призёр соревнований по спортивной гимнастике «Tavros»; лауреат второй степени Vl Всероссийского конкурса «Будущее страны»; активный участник международных игровых конкурсов.
- Ельсукова Дарья: призёр спартакиады Кировского района «Весёлые старты»; призёр спортивных соревнований семейных команд Кировского района; постоянный участник олимпиад образовательной платформы «Учи.ру», отмечена похвальной грамотой за участие в олимпиаде по финансовой грамотности; обладатель сертификата Отличника за успешное прохождение тотального диктанта «Недиктант-дети».
- Соболева Александра: отличница учёбы; многократный победитель межмуниципальных соревнований по лёгкой атлетике «Первенство ГБО ДО СШОР Кировского района Санкт-Петербурга»; постоянный участник и победитель олимпиад образовательной платформы «Учи.ру».
Во всех классах гимназии прошли “Разговоры о Важном” на тему: «Песни о войне. Ко Дню Победы», направленные на развитие интереса обучающихся к историческому наследию России и истории Отечества; формирование осознания всемирно-исторического значения Победы над фашизмом и нацизмом, понимания значимости сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, героических подвигах и самопожертвовании наших предков, чувства гордости за свою Родину и уважения к судьбе её народа; раскрытие значения песни во время Великой Отечественной войны.
Вместе с учителями учащиеся обсудили, что День Победы — это не просто историческая дата, а живое свидетельство того, что добро, справедливость, любовь к Родине способны преодолеть любые испытания. Это праздник, который объединяет всю страну, напоминая о самом главном: о ценности мира, о важности единства, о силе человеческого духа. И пока мы будем достойны памяти наших предков, пока будем бережно хранить их наследие — Победа будет жить.
Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу очень важным инструментом стала песня. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу «ушли на фронт».
Песни были свидетелями многих великих событий. Они отражали события фронта и тыла, согревали душу, призывали к подвигу, передавали патриотизм, солдатскую дружбу и любовь, оставаясь для человека необходимыми как воздух и сохраняя живыми его чувства.
Песни формируют чувство сопричастности к истории народа и обеспечивают сохранение памяти о Великой Отечественной войне будущими поколениями.
Желаем гимназистам успешной и продуктивной учебной недели!










